Из темы"Защита для животных"

Перейти вниз

av вариант

Сообщение автор Normann Вт 10 Ноя - 16:36

Ни сколько не хочу как то обидеть, но в центральном круге так называемые Эйнаровы литеры (литеры нищего бродяги) это трехчастный шифр Феху и Ансуз, либо Тейваз и Манназ.

Vatn ok salt í valhöll, enn óskinn til vor
Знать, желать, дерзать, молчать.

Normann
Normann

Псевдоним : Venlig skurken.

Посмотреть профиль https://vk.com/id558108893

Вернуться к началу Перейти вниз

av Re: Из темы"Защита для животных"

Сообщение автор Bellena Вт 10 Ноя - 16:48

Normann пишет:Ни сколько не хочу как то обидеть, но в центральном круге так называемые Эйнаровы литеры (литеры нищего бродяги) это трехчастный шифр Феху и Ансуз, либо Тейваз и Манназ.

При всем уважении, ряд Эйнаровы литеры взят из уроков Ваннадис. Если хотите поспорить на эту тему, предлагаю сделать это в школе и с участием Ваннадис.
Bellena
Bellena

Посмотреть профиль

Сообщение автор Normann Вт 10 Ноя - 16:51

Bellena пишет:
Normann пишет:Ни сколько не хочу как то обидеть, но в центральном круге так называемые Эйнаровы литеры (литеры нищего бродяги) это трехчастный шифр Феху и Ансуз, либо Тейваз и Манназ.

При всем уважении, ряд Эйнаровы литеры взят из уроков Ваннадис. Если хотите поспорить на эту тему, предлагаю сделать это в школе и с участием Ваннадис.
Ааа, знаю эту гражданку, если надо то поспорю, почему нет?

Normann
Normann

Сообщение автор Bellena Вт 10 Ноя - 16:55

Normann пишет:

Хорошо, я отправлю Вам ссылку на тему.
Bellena
Bellena

Посмотреть профиль

Сообщение автор Normann Вт 10 Ноя - 16:58

Bellena пишет:
Normann пишет:

Хорошо, я отправлю Вам ссылку на тему.
Благодарю.

Normann
Normann

Сообщение автор Bellena Вт 10 Ноя - 19:07

Normann, тема для конструктивного диалога
Bellena
Bellena

Посмотреть профиль

Сообщение автор Normann Вт 10 Ноя - 19:22

Bellena пишет:Normann, тема для конструктивного диалога
Без проблем, можно и пообщаться.

Normann
Normann

Сообщение автор Bellena Ср 11 Ноя - 0:29

Раз уж затронули тему животных поделюсь своим опытом. Вязь не авторская, просто по тому что любой кто составляет лечебный став из исландских рун, свяжет их приблизительно в такую же вязанку. Тут нет смысла претендовать на авторство.
Соль, Турт и Пластур. Наношу на деревянный носитель и на ошейник. Ошейник делаю из резинки, легче одевать на животное.
Животные чувствуют когда руны им на пользу и не снимают.
Из темы"Защита для животных" 916141c806d1
Из темы"Защита для животных" 5dc03401be3c
Bellena
Bellena

Посмотреть профиль

Сообщение автор Инсайт Ср 11 Ноя - 0:36

Я тоже на ошейник обычно наношу или в медальон-адресник вкладываю.
Инсайт
Инсайт

Посмотреть профиль

Сообщение автор Normann Ср 11 Ноя - 12:26

Не стал там регистрироваться, есть мнение что Л.Л.Кораблёв сознательно вносит некоторые неточности в свои работы. посмотрите его открытое письмо.

Normann
Normann

av Из темы"Защита для животных"

Сообщение автор Bellena Ср 11 Ноя - 12:31

Normann пишет:
Не стал там регистрироваться, есть мнение что Л.Л.Кораблёв сознательно вносит некоторые неточности в свои работы. посмотрите его открытое письмо.

Normann, предоставьте пожалуйста обоснования Вашего мнения, на какие источники и материалы  Вы опираетесь в своем утверждении. И я, и Ваннадис предоставили материалы обосновывающие нашу точку зрения. Прошу Вас поступить соответственно.

Если не хотите регистрироваться там, предоставьте в этой томе. Не исключаю вероятности что Вы правы. Готова рассмотреть предоставленные Вами источники.

С уважением.

Раз уж Вы не хотите регистрироваться там, перенесу в эту тему.

Normann, не знаю есть ли у Вас доступ в материалам школы уважаемой Vannadis, без её разрешения я не могу размещать материалы школы в открытом доступе. Но я так же открыла книгу Леонида Кораблева и посмотрела материалы по Эйнаровым литерам и Трехчастным рунам. Действительно, в одном из вариантов написания Эйнаровых литер, они схожи по написанию с трех частными рунами, но это разные ряды. И в школе уважаемой Vannadis, и в книге Л.Кораблева, ряды разные. Схожие по написанию символы встречаются в разных рядах, тем не менее это разные ряды и разные значения.
Из темы"Защита для животных" 8efdbf40c72bt
Из темы"Защита для животных" E3572d3412d4t
Из темы"Защита для животных" 37caa62d80cft
Из темы"Защита для животных" E3012f3732f6t
Из темы"Защита для животных" E0bde8eb4386t

Кораблев не с потолка брал информацию, а из старнинных гримуаров.

Вот пояснения Vannadis:
Bellena вот здесь в варианте первоисточника с подписями(первая страница, материал открыт для всех, описаний я туда не ставила только) - viewtopic.php?f=90&t=57742 , их можно посмотреть на handrit.is и также я выкладывала в телегу нашу книгу Galdrasreda Skuggi , там они также указаны, в последнем источнике есть описание некоторых знаков детальное в том числе.Лучше давать первоисточник с исторической ссылкой, тогда можно детально обсуждать, трехчастного шифра от Ансуз в природе нет, есть от Хагал,Фе и Тир(Тюр). t4t4 Манназ там в принципе быть не может, это исландские ряды, там есть Мадр только. "Феху и Ансуз, либо Тейваз и Манназ" - это скандинавские руны или англосаксонские по названию хотя бы можно догадаться, а ряд - исландский, хотя есть и норвежские вариации, но ни там, ни сям нет названия скандинавских рун и форма рун разная. Причем это все совершенно разные как бы вещи. Если очень надо могу найти на хандрит трехчастные в разных вариациях и деление на атты, если не очень надо поищут сами.Руны разные, человек имеет ввиду скандинавские руны, а ряды образованы если рассматривать процесс рунообразования от исландских рун, ну или от норвежских(смотря какой ряд рассматривать) , во первых, во вторых ряды подписаны в источнике , можно спорить и успешно о значениях, потому что сколько исследователей, столько мнений по каждой руне, у историков, рунологов,переводчиков, каждый видит в определенных рамках свое, но если ряд подписан, то смысла не вижу в споре.Я так и не поняла откуда там могла бы быть Манназ..

[quote="Vannadis"]Все ж без рун не кошерно.. vver

https://handrit.is/is/manuscript/imaging/is/Lbs08-2516#page/29v++(62+af+214)/mode/2up - трехчастные

Из темы"Защита для животных" 32256483_m

И там же, дальше 3 примера трехчастных футарков. И еще один более редких вариантов,трехчастные нижние, klapp runir верхние, в этом варианте обычный футарк относят к тречастным:

Из темы"Защита для животных" 32256497_m

Деление на атты - https://handrit.is/is/manuscript/imaging/is/Lbs08-0867#page/5v++(10+af+376)/mode/2up

Из темы"Защита для животных" 32256573_m

Напротив можно найти отдельный ряд Эйнаровых литер.

Еще один вариант, но тут даже не подписаны как трехчастные, хотя они к ним относятся по версии некоторых источников, а по другим нет, так что фифти-фифти как говорится, но тем не менее множество источников ссылается на то, что деление на атты трехчастных рун включает 3 руны - Фе, Тир, Хагал:

https://handrit.is/is/manuscript/imaging/is/Lbs08-2306#page/6v++(26+af+80)/mode/2up

Из темы"Защита для животных" 32256668_m

Еще один вариант деления на атты, везде повторяется деление:

https://handrit.is/is/manuscript/imaging/is/Lbs04-2294#page/184v++(372+af+827)/mode/2up

Из темы"Защита для животных" 32256788_m

еще трехчастные : https://handrit.is/is/manuscript/imaging/is/Lbs04-1199#page/83v++(178+af+461)/mode/2up

Из темы"Защита для животных" 32257032_m

и еще...https://handrit.is/is/manuscript/imaging/is/Lbs04-1349#page/2v++(12+af+64)/mode/2up

Из темы"Защита для животных" 32257043_m

Все трехчастные ряды тащить не стала, ибо много, но по приведенным формам достаточно хорошо видно, что они не могут соотноситься с Эйнаровыми литерами.Можно было бы еще рассматривать некоторые варианты клапп-рунир и Эйнаровых, они реально похожи по форме, но трехчастные не относятся ни к тем, ни к другим.

Подобие Манназ в некоторых источниках обозначено буквой D и она относится к bok stafir - то есть книжные руны или знаки.И второй пример там же это руны для заточки, то есть для косы.Приводится в рядах англосаксонских рун.

Из темы"Защита для животных" 32256599_m

Что касается шифровки, трехчастные руны - бинарная система, основанная на трех частях футарка, называется þrídeilur (лучше всего переводится как «трехчастные»). Также существует система, основанная на дихотомии, называемая половинным делением.Также существует система, основанная на делении на две части, называемая половинным делением, но она основана не на указании пространства двоичными значениями, а на повторениях.

В позднесредневековых исландских манускриптах мы находим термины для бинарных рун, основанные на делении футарка. Йон Олафссон ссылается на классический двоичный шифр подстановки þrídeilur «три разделения», термин, который также встречается в его самом важном источнике, рукописи «Membrana». Таким образом, Þrídeilur - это общее название для всех систем, основанных на трех частях футарка - будь то бинарные руны или любые другие системы.Также повторения, используемые в качестве ссылок на места, называются одинаково в зависимости от количества групп, на которые разделен футарк.В Рунологии термин þrídeilur используется в отношении рунического алфавита в порядке футарка, состоящего из шестнадцати символов и разделенного на три части - в отличие от mál-runir, который включает весь перечень средневековых рун, включая stungne руны.Шифровать таким методом можно только если ряд поделен на 3 части,Эйнаровы литеры нигде так не делятся.

Bellena
Bellena

Посмотреть профиль

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент