Диавельторос
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Молитва Дисам

Перейти вниз

av Молитва Дисам

Сообщение автор Александра Вс 25 Окт - 16:14

Дисы (Æsir) - в германо-скандинавской мифологии сверхъестественные существа, божественные девы, появляющиеся как духи-хранители. К дисам относили также и норн, и валькирий. Якоб Гримм связывал германских идиз со скандинавской богиней юности Идунн.
В мерзебургских заклинаниях им приписывается сила задерживать войска, опутывать оковами неприятелей и их вождей и решать участь сражения. Им приносились жертвы на горах. Имя их составляет часть многих скандинавских собственных имен, как, например, Freydîs, Thôrdîs, Asdîs и др.
Скандинавское dís, равно как и германское idis, itis, буквально переводится как «госпожа». Рудольф Симек считает их аналогом кельтских и германских матрон Предположительно, изначально они были духами-хранителями, богинями плодородия. Праздник в честь дис (дисаблот) отмечался в начале зимы или на весеннее равноденствие.
-Небольшая молитва, читаемая на ночь перед сном, и содержащая обращение к дисам. Назначение молитвы: помощь и поддержка дис, придание сил, хороший сон и т. д.
- Данное заклинание можно применять в комплексе с гальдраставам "Svefnþorn" «Шип сна» для лечения бессонницы и любыми руническими формулами, ставами для крепкого сна.
Dugið mér, dísir
fyrir draumadyrum.
Hlífið ok hjálpið mér,
heilagar konur.
Styðið ok styrkið mér
meðan sef ek.
транскрипция:
дугИз мйЕр дисир
фирИр драумадирУм
хлИфиз ок хъЯлпиз мйЕр
хЕйлагар кОнур
стИдиз ок стИркиз мйЕр