Диавельторос
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Секреты сновидений: Бессонница

Перейти вниз

av Секреты сновидений: Бессонница

Сообщение автор Александра Пт 23 Окт - 17:00

Автор Теодор Шварц

1. Первое и важнейшее условие: перестаньте думать о бессоннице, нервничать по поводу того, что не можете уснуть. Именно беспокойства вроде "уже так поздно, а я не могу заснуть", "завтра с утра снова буду разбитым" изматывают организм и доводят до нервного истощения.

2. Отрешитесь от проблем, которые крутятся у вас в голове и не дают покоя. Не переживайте по поводу грядущего и не тоскуйте по былому, старайтесь ограничить свои мысли настоящим и настроиться на позитив. Впрочем, это необязательно грустные мысли, излишнее ликование тоже мешает нервной системе успокоиться.

3. Соблюдайте режим, старайтесь всегда ложиться спать в одно и то же время. Со временем вырабатывается условный рефлекс: в такое-то время пора спать. Главное, впоследствии этот режим не менять.

4. Не переедайте на ночь. Переполненный желудок не позволит вам нормально спать. Вы или не сможете заснуть, или вас будут мучить кошмары. Если перед сном вы очень голодны, то выпейте стакан кефира или съешьте яблоко. Еще лучше выпить через трубочку стакан теплого молока (при сосании включается механизм, сохранившийся у нас с младенчества).

5. Давайте днем организму физическую нагрузку, не слишком тяжелую, но достаточную, чтобы к вечеру почувствовать приятную усталость в мышцах. Вам вдвойне будет приятно лечь в постель и расслабиться.

6. Хорошим снотворным для мужчин является занятие сексом, так как после оргазма у них вырабатывается вещество, повышающее сонливость.

7. Если вы перенервничали днем и не можете успокоиться, положите холодный компресс на голову. Кстати, умеренная температура в комнате (около 18 °С) способствует засыпанию, в отличие от жары.

8. Иногда весьма действенной мерой является концентрация внимания на собственном дыхании. Старайтесь делать медленные и плавные вдохи и выдохи, ровный ритм дыхания поможет заснуть.

9. Некоторым людям помогает заснуть музыка. Кому-то – медленная и тихая, кому-то – более энергичная, это индивидуально.

10. Запах – еще один фактор, успокаивающе действующий на рецепторы и позволяющий расслабиться. Ароматерапия является серьезной составной частью борьбы с бессонницей, легкий аромат курительных благовоний или аромалампы оказывает умиротворяющее действие. Здесь главное, как и в случае с музыкой, правильно подобрать индивидуальный запах.

11. Замечательным средством могут стать водные процедуры перед сном. Так, расслабляющая теплая ванна с морской солью нормализует периферическое кровообращение. Вместо соли можно использовать хвойный экстракт или успокаивающие эфирные масла. Полезно также перед сном подержать стопы несколько минут в холодной воде. Во-первых, это снимет напряжение и усталость в ногах, а во-вторых, после охлаждения тело в постели начнет согреваться, что будет способствовать засыпанию.

12. Если вы не можете заснуть в результате сбоя биоритмов (накануне нарушили режим сна), поможет акупунктура. Большим пальцем левой руки надавите последовательно (сверху вниз) на четыре точки на передней поверхности шеи, затем таким же образом – на четыре точки вдоль сонной артерии. Повторите нажатия по 3 раза с каждой стороны.

13. Многие люди верят в силу фэн-шуй, особую энергетику мест и т. д. Не уверен, что это действенный способ борьбы с бессонницей, но попробовать передвинуть мебель можно. Ведь неспроста наши предки первой в дом пускали кошку, а на месте, где она уснет, ставили кровать. Кошка не ляжет спать в зоне с негативной энергетикой. Если у вас есть кошка, обратите внимание, какие места она выбирает для сна, а где чувствует себя возбужденной или агрессивной. Желательно, чтобы кровать одной стороной была прислонена к стене (это создает чувство защищенности), а изголовье не оказалось в углу (считается, что угол поглощает энергию).

Секреты сновидений: Бессонница %D0%9B%D0%B8%D0%BB%D1%8D%D1%8F
Александра
Александра
Создатель сайта.Автор графики Лаборатория FL&D

Псевдоним : Лилэя

Посмотреть профиль https://m.vk.com/lileadiaveltoros

Маргарита Савельева сказал(а) спасибо

Вернуться к началу Перейти вниз

av Re: Секреты сновидений: Бессонница

Сообщение автор Маргарита Савельева Пт 23 Окт - 17:07

Да,близость ,хорошее расслабляющее средство)))спишь как младенец потом.Я моментально засыпаю.А вообще,располагаю возможностью и подстраиваюсь под свои естественные ритмы,не хочется спать-не сплю и занимаюсь своими делами,насильно никогда не принуждала себя ко сну.
Маргарита Савельева
Маргарита Савельева

Посмотреть профиль

Александра сказал(а) спасибо

Сообщение автор Александра Пт 23 Окт - 21:23

Мне помогала живая музыка, когда я еще занималась игрой на фортепиано,удовольствие для соседей, вероятно,было сомнительное, но я получала колоссальное расслабление. Сейчас, в основном, проблем со сном не испытываю, из предложенных рекомендаций мне ближе занятия спортом и ароматерапия.

Секреты сновидений: Бессонница %D0%9B%D0%B8%D0%BB%D1%8D%D1%8F
Александра
Александра
Создатель сайта.Автор графики Лаборатория FL&D

Псевдоним : Лилэя

Посмотреть профиль https://m.vk.com/lileadiaveltoros

Зеркальная Гладь сказал(а) спасибо

Сообщение автор Зеркальная Гладь Сб 24 Окт - 20:06

Добрый вечер!
Я обычно всегда засыпаю под радио или музыку в телефоне.Мне кажется в наше суматошное время подстраиваться под естественные ритмы-непозволительная роскошь)
Зеркальная Гладь
Зеркальная Гладь

Посмотреть профиль

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент