Диавельторос
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Апельсиновая цедра

Перейти вниз

av Апельсиновая цедра

Сообщение автор Александра Ср 17 Июн - 0:05

Автор Avid

О магических свойствах апельсина известно многое. А вот один из способов использования этих свойств - я вам расскажу.

Самое простое это сушеная апельсиновая цедра. Это такой волшебный порошок, наделённый мало того, что природными эфирными маслами и прочими полезностями, но ещё и магической силой!

Вот как я делаю свои заготовки. Кстати если где то в моих рецептах появляется цедра апельсина - знайте это именно та самая цедра, приготовленная таким способом.

Апельсин перед употреблением тщательно вымыть. Затем нарезать на дольки - нам нужны будут только корочки.

1. Апельсиновые корочки засушить. Я сушу примерно 1-2 суток, в зависимости от температуры (на батарее или на солнце или просто где то на полочке). Не рекомендую сушить в микроволновке или в духовке - теряется аромат и польза.

2. Натереть на мелкой тёрке. Запомните - трётся только оранжевая часть, белая часть (настолько я знаю) - невкусная и бесполезная.

3. Разложить на бумажной салфетке и просушить ещё раз (1-2 дня обычно достаточно). Готовая цедра должна быть как порошок. Затем можно переложить в сухую банку (если попадет вода, получите плесень) или завернуть в бумагу.

Для чего цедру использую я:
- Выпечка.
- Напитки
- Варенье, джемы
- Мясо, птица в составе приправ.
- ингредиент для некоторых свечей (не удивлюсь, если после этого поста, эта идея будет так же украдена. Однако хочу сразу сказать - хрен вы угадаете для каких именно, а потому у вас все равно ничего не получится)

Можно ещё использовать в соусах, но я ни разу не пробовала.

Важный момент цедра сохнет только естественным путём! Микроволновка, сковорода, духовка - не подходят для этой цели! Не портите продукт!

После того как цедра высохнет ее можно перемолоть в ступке, тогда она будет совсем как специя.

Апельсиновая цедра %D0%9B%D0%B8%D0%BB%D1%8D%D1%8F
Александра
Александра
Создатель сайта.Автор графики Лаборатория FL&D

Псевдоним : Лилэя

Посмотреть профиль https://m.vk.com/lileadiaveltoros

Вернуться к началу Перейти вниз